a(-4.8)b(2.2)⑴请在y轴上找到一点p,使pa+pb最小,求出最小值,此时p点坐标

凉快点 1年前 已收到1个回答 举报

家有路路 幼苗


(1)设直线AB的解析式为:y=kx+b (k≠0),
代入A(-4,8)和B(2,2)得:
-4k+b=8
2k+b=2
解得:k=-1
b=4
∴AB的解析式为:y=-x+4
当x=0时,y=2
∴P坐标为(0,2)
(2)过A作x轴的垂线,过B作y轴的垂线,两条垂线交于点M
∴M坐标为(-4,2)
∴AM=8-2=6,BM=2-(-4)=6
∴在Rt△ABM中,由勾股定理得:
AB=根号(AM平方 + BM平方)=根号(36+36)=6倍根号2
∴PA+PB=AB=6倍根号2.


1