在直角坐标系中有一条线段AB,其中A(2,0)B(0,4),请你在坐标轴上找一点P,使△ABP成为一个等腰三角形.你能找

在直角坐标系中有一条线段AB,其中A(2,0)B(0,4),请你在坐标轴上找一点P,使△ABP成为一个等腰三角形.你能找到多少个符合条件的P点?
直接写出P的坐标
208s 1年前 已收到1个回答 举报

lsxz991 幼苗


(2√5+2,0)
(0,4)
(-2,0)
(-3,0)

1年前 追问

9

208s 举报

有8个

举报 lsxz991

(0,2√5+4)

208s 举报

不是还有三个吗,其他的我都知道,就是纵轴正半轴上比较低的一点,算不出来

举报 lsxz991

(2-2√5,0),找的好辛苦,稍等给你算这个

208s 举报

加油,加油,算出来了给你多加分

举报 lsxz991

设这点纵坐标为x,则 √x^2+2^2=4-x 得x=1.5 坐标为(0,1.5) 第八个是(0,4-2√5)

208s 举报

1.5+4怎么会等于4-1.5

举报 lsxz991

哪里是1.5+4

208s 举报

根号x的平方不是等于x吗

举报 lsxz991

这……是我没注明,前面整体都在根号下,是勾股定理