一个运动场有8条跑道,跑道宽1.25米,里侧直径是36米,直道长96米,求占地面积,

素心何如天上月 1年前 已收到1个回答 举报

yang0555 幼苗


先算直道,宽8×1.25=10米,面积10×96×2=1920平米.
再算圆环(两个弯道拼起来,可以看做圆环),外直径36+10=46米,面积3.14×(46²-36²)=2574.8平米
总面积:1920+2574.8=4494.8平米


9