已知a^2+b^2=c^2,且a=根号5+根号3,b=根号5-根号3,求c的值

rainco361 1年前 已收到4个回答 举报

2007yaoyao 幼苗


∵a²+b²=(√5+√3)²+(√5-√3)²=5+2√15+3+5-2√15+3=16,a²+b²=c²
∴c²=16
∴c=±4


4

壹号暗夜流光 幼苗


a^2=5+3+2(根号5*根号3),b^2=5+3-2(根号5*根号3),C^2=16,c=4或-4


1

小麦之歌 幼苗


a^2=8+2倍根号15
b^2=8-2倍根号15
c^2=a^2+b^2=16
c=4或-4


1

YJIYH 幼苗


a²+b²=(√5+√3)²+(√5-√3)²=5+2√15+3+5-2√15+3=16,a²+b²=c²
c²=16
c=±4
a^2=5+3+2(根号5*根号3),b^2=5+3-2(根号5*根号3),C^2=16,c=4或-4
a^2=8+2倍根号15
b^2=8-2倍根号15
c^2=a^2+b^2=16
c=4或-4


0