在1840年、1900年、1954年、1976年、1990年、2000年中,平年有______,闰年有______.

8msn8 1年前 已收到1个回答 举报

路西佛21 春芽


解题思路:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.

1840÷4=460
1900÷400=4…300
1954÷4=488…2
1976÷4=494
1990÷4=497…2
2000÷400=5,
所以,1900年、1954年、1990年是平年,1840年、1976年、2000年是闰年.
故答案为:1900年、1954年、1990年;1840年、1976年、2000年.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查了平年和闰年的判断方法.年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.


2