3 9 18 30 求第N个数是几、(类似的这种题目,都应该用什么样的公式推导出来?)

3 9 18 30 求第N个数是几、(类似的这种题目,都应该用什么样的公式推导出来?)
这个方法用的是什么啊?公式
lg0413 1年前 已收到4个回答 举报

leaf2005 幼苗


找规律的题目没有绝对的什么公式的,主要是看数与数间的差值什么的(基础的找规律)
首先发现3+6=9,9+9=18,18+12=30,而6,9,12这三个数刚好是3的倍数,就有
当n=1,3=3=3*1,当n=2,9=3+2*3=3*(1+2),当n=3时,18=3+2*3+3*3=3*(1+2+3)
30也是如此,所以就应该用n的表达式来推出1,1+2,1+2+3,1+2+3+4+……n的值,就可以了,好像可以根据高斯定理吧,具体不记得了
总之我推出的就是3*0.5*n*(1+n)=1.5n(1+n),应该是吧.1.5n(1+n)


7

jesse_wu1 幼苗


3*1 3*3 3*6 3*10
1,3,6,10
3-1=2 6-3=3 10-6=4
所以第n个数为 3*[n(n+1)/2]
初一就开始学这种题目了啊?这不郁闷人吗?


1

兰芝9 幼苗


初一吖?没学过数列哦?如果学过就用迭加法,再用求和公式!如果没学过就只能靠多做多积累吖最好问下老师吧.反正初中对这个要求不高,考试不会很难的.


1

亳州药都信息港 幼苗


一版初中的数学找规律都是很基础的、实在不行就仔细看看数于数之间的关系


1