一根铁丝长3.084米,用它正好围成一个半圆,这个半圆的半径是多少米?面积是多少平方米?不用方程式解答.

从新再来 1年前 已收到3个回答 举报

glay731 幼苗


一个半圆长度=圆周长一半 +直径= 3.14×半径×2÷2 +半径×2=(3.14+2)×半径=3.084
所以:半径=3.084÷(3.14+2)=0.6米
面积=3.14×0.6×0.6÷2=0.5652平方米


5

leiweiliang67 幼苗


圆周长一半 +直径=3.084
所以:半径=3.084÷(3.14+2)=0.6米
面积=3.14×0.6×0.6÷2=0.5652平方米


1

morfengmei 幼苗


3.084/(3.14+2)=3.084/5.14=0.6
3.14*0.6*0.6/2=0.5652


0