两个数的差是负数,则它们一定是两个数的差是负数,则这两个数一定是A.被减数是负数,减数是正数B.被减数比减数小请讲出原因

两个数的差是负数,则它们一定是
两个数的差是负数,则这两个数一定是
A.被减数是负数,减数是正数
B.被减数比减数小
请讲出原因!
ff虎 1年前 已收到2个回答 举报

ww上的蝴蝶结 花朵


B
原因:a-

1年前 追问

6

ff虎 举报

但a也成立啊,-1-2=-3,-376-1=-377……无论如何都是负数嘛

举报 ww上的蝴蝶结

B的情况已经包含A了
-1-2=-3 -1<2
-376-1=-377 -376<1

吟蒲 幼苗


B
原因:a-b<0 =〉a


0