5小题,为了防止丢分,

驰儿 1年前 已收到4个回答 举报

无边无际的xx 幼苗


从题目中可以知道甲速度比乙快,令相遇时的点为点A,A点关于中点对称的点为点B,客车从点A到乙地和从甲地到B点都要要2/3个小时,也就是AB段,客车花了1/3个小时,而这段长10*2=20千米.那么客车的速度就是20/(1/3)=60千米/小时,甲乙地相距60*(1+2/3)=100千米


1

安顺1980 幼苗


第一题:120×(1-60%)=48(斤)
48÷5×3÷(1-1/4)=1.6(斤)
第二题:10÷(3-2)=10(km)
10×(3+3)=60(km)
别忘了给分!!!!!!!!!!


1

xuke72884 幼苗


从相遇到客车抵达乙地用2/3小时,这段路程正好是货车用1小时行的路程。根据路程一定,速度和时间成反比例,所以,客、货车速度之比是1比2/3=3比2。从它们同时出发到相遇,它们行的时间相等,根据时间一定,路程与速度成正比例,所以,它们相遇时,客、货两车行的路程的比是3比2,由于相遇地点距中点10千米,所以,相遇时,客车比货车多行了10*2=20千米,多行的份数是3-2=1份,全程有3+2=5份,所以...


0

zzssyyaa 幼苗


100km


0