如何求比荷已知带电粒子在磁场中运动,动能为E,磁场强度为B,运动半径为R,求m/q.错了……动能应为Uq(加速电压乘以粒

如何求比荷
已知带电粒子在磁场中运动,动能为E,磁场强度为B,运动半径为R,求m/q.
错了……动能应为Uq(加速电压乘以粒子电荷)
wtugwyitx 1年前 已收到3个回答 举报

fengsung 幼苗


mv²/R=qvB
0.5mv²/R=0.5qvB
m/q=RB/v
m/q=RB/√(2E/m) 少条件啊
这样的话可以求了.
Uq=0.5mv²
mv²/R=qvB
联立.消去速度v得出
2Uq/m=(qBR)²/m²
化简可得 m/q=R²B²/2U


10

柯珂 幼苗


利用洛沦兹力与电场力平衡求解


2

caoxinyu8780 幼苗


不可求也


0