带电粒子在磁场中运动的T==2派m/qb?为啥

lizongzongcn 1年前 已收到1个回答 举报

生活就像一把火 幼苗


带电粒子受到洛伦兹力
F=qvB
做匀速圆周运动
设圆周的半径为R
向心力为F
mv^2/R=F

mv^2/R=qvB
得到R/v=m/qB
一个圆周周长为2πR,速度为v
所以周期为
T=2πR/v
前面算得R/v=m/qB
所以T=2πm/qB


3