火车在甲、乙两站之间匀速行驶,一位乘客根据铁路旁电杆的标号观察火车的运动情况,在5min时间里,他看见电杆的标号从100

火车在甲、乙两站之间匀速行驶,一位乘客根据铁路旁电杆的标号观察火车的运动情况,在5min时间里,他看见电杆的标号从100增加到200.如果已知两根电杆之间的距离是50m,甲、乙两站相距s=72km,那么火车从甲站到已站需要多长时间?
只爱吃麦瓜 1年前 已收到6个回答 举报

豪恩 幼苗


速度:50x(200-100)/5=1000m/min
从甲站到乙站所需要的时间:72x1000/1000=72min
答:从甲站到乙站需要72分钟


3

543602202 幼苗


电杆距离等于100×50=5000m=5km
所以速度为5÷5=1km/min
所以可算出时间为72÷1=72min


2

biejia945 幼苗


电杆距离等于100×50=5000m=5km
所以速度为5÷5=1km/min
所以可算出时间为72÷1=72min


2

云遮雾盖 幼苗


火车的速度为 v=s/t=100*0.05/(5/60)=100/6=60km/h
故从甲站到已站需要时间 t'=s'/v=72/60=1.2h=72min(1小时12分)


2

uufb3u7 幼苗


72000/50=1440
1440/100=14.4
14.4*5=72min


1

caozhenii 幼苗


先求速度:V=(50*100/1000)/(5/60)=60km/h
所需时间为:72/60=1.2h


0