四辆汽车行300千米需要汽油240公升.有5辆汽车同时运货到相距800千米的地方,汽油只有850公升,是否够用?

ai樱桃 1年前 已收到5个回答 举报

sgdfhfgjkgh 幼苗


够用.
一辆车行驶1千米要用油240/300/4=0.2公升
5辆车行驶800千米要用油0.2*5*800=800公升.
800

1年前 追问

8

ai樱桃 举报

我还想问问,有些人写“240/4/3”中的3指的是什么?

举报 sgdfhfgjkgh

应当是指300千米吧,他这种方法应是240/4/3*5*8=800公升。是按比例分配的思路。

yuanchun119 幼苗


每辆汽车每千米用油:240÷(300×4)=0.2公升
5辆汽车运货到相距800千米用油:0.2×5×800=800公升
800公升<850公升
所以够用


2

耦易 幼苗


还能剩下50升油!作为小费~~ 800升在不迷路


2

朴正欢H 幼苗


每辆汽车每100公里需要=240/(4×3)=20公升
5两车800公里需要=20×5×8=800公升,够用。


1

shzhao 幼苗


够用。因为由条件所知每辆车每千米需要0.2公升汽油,那么5辆车800千米需要800公升汽油,所以还剩50公升汽油——够用。


0