四辆汽车行驶300千米 用汽油240千克,现在有5辆汽车,同是运货到800千米的外地去

沙漠猪 1年前 已收到2个回答 举报

不敢过分靓仔 幼苗


800kg油
240*4000/1200=800(kg)

1年前 追问

4

沙漠猪 举报

对吗 我要分武 拜托了

举报 不敢过分靓仔

绝对正确,你可以设每辆车行驶100km油耗为x x=240/3/4=20 20*5*8=100*8=800(kg)

沙漠猪 举报

我还美学小数点呢 谢谢

QQ261058949 幼苗


油耗 240/4/3=20KG/百公里
每辆车行驶800KM油耗 20X8=160KG
5辆汽车,同是运货到800千米的外地去油耗
160X5=800KG


1