从负无穷到正无穷对exp(-x2)的积分怎么求

从负无穷到正无穷对exp(-x2)的积分怎么求
如题
zhaowei001888 1年前 已收到1个回答 举报

binquanzhang 幼苗


原函数无解析式 所以直接做很难 记S 为从负无穷到正无穷的 积分 [S exp(-x2) dx]^2= S exp(-x2) dx * S exp(-y2) dy= S S exp(-x2-y2) dx dy然后极坐标变换 -x2-y2=-R^2 dxdy=RdRdθ 得出[S exp(-x2) dx]^2=2Pi


12