∫(x^2)exp(-x^2)dx的积分怎么算啊,从负无穷到正无穷

yy120hh 1年前 已收到3个回答 举报

hhhh 花朵


^ ^
你知道正态分布吧
f(x)=[1/√(2pi)]*exp(-x^2)
EX=0 DX=1
EX^2=DX+(EX)^2=1=∫x^2f(x)dx 从负无穷到正无穷
所以
∫x^2*[1/√(2pi)]*exp(-x^2)dx=1
∫(x^2)exp(-x^2)dx=√(2pi)


8

moonthfly 幼苗


∫x²e^(-x²)dx (-∞→+∞)
= 2∫x²e^(-x²)dx (0→+∞)
= -2×½∫xe^(-x²)d(-x²) (0→+∞)
= -∫xe^(-x²)d(-x²) (0→+∞)
= -∫xde^(-x...


5

yangup 幼苗


分部积分 ∫(x^2)exp(-x^2)dx=-1/2∫xd(exp(-x^2))


1