tanα=3^α tanβ =3^(-α )且α -β =π/6 则α 等于

开着奥拓变奥迪 1年前 已收到1个回答 举报

fdgjio 幼苗


tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)=√3/3
3^α-3^(-α )/(1+3^α*3^(-α ))=√3/3
3^α-3^(-α )/2=√3/3
令x=3^α x-1/x)=2√3/3
x^2-2√3/3*x-1=0
x=√3 ∴a=1/2


5