光滑水平面上的A物体以向右速度v0去撞击静止的B物体 B物体左端连接一未压缩弹簧

光滑水平面上的A物体以向右速度v0去撞击静止的B物体 B物体左端连接一未压缩弹簧
求AB两物体分开后各自速度.
在漫长的等待中我已经知道怎么做了。
为了不浪费悬赏,我会把悬赏给第一个回我5个句号的人。
365854261 1年前 已收到2个回答 举报

szclei 幼苗


整个系统在整个过程中动量守恒:mAV0+0=mAVA+mBVB ①整个系统在整个过程中机械能也守恒.开始只有A具有动能,最终A和B只都具有动能:mAV0²+0=mAVA²+mVB² ②联立①②解得:VA=(mA-mB)V0/(ma+mB),VB=2mAV...


2

laconic_louhua 幼苗


。。。。。


2