如何提高算术的速度和准确率?我做数学题的时候因为数字太大了每次都算算错,特别是一些除法而且算的速度也很慢有没有什么办法能

如何提高算术的速度和准确率?
我做数学题的时候因为数字太大了
每次都算算错,特别是一些除法
而且算的速度也很慢
有没有什么办法能提高算术的速度
(除了多练习这个答案以外)
例如23-7=16
我就会想3-7=-4,0-4=6然后才得出16
我想问下大家是不是都记住3-7就是等于6呢
可是我怎么也记不住
真是很糟糕
自己已经是高三的学生了
到现在6+7=13都记不住
真的很失败啊
bluesky7923 1年前 已收到9个回答 举报

心血管 幼苗


不能光看23-7 换个数怎么整?
照你所说,你的数学真的很差,差归差,也不是没有补救的方法
一般人都对整数敏感 例如:278-40 你很容易就知道是238
但是要是278-39呢 可能就没那么轻松了吧
我是这样想的
278-39=278-40+1=239 再例如:
146-22=146-20-2=124
就是说多减了补上,少减不够了再减,就是这个意思
方法不一定好,希望对你有所帮助


8

kceaiaz 幼苗


其实比死记更NB,那就是算多了就形成条件反射了……一开始可以笔算,慢慢的再心算,不能一口吃撑大胖子啊,是不是?不要急,没有谁生来就会,后天练习才是王道!
我还是高四呢……也是记不住。我同位还老是问我怎么写字……但这并不妨碍我们俩上本科呃,呵呵,记不住就笔算,反正别人又不知道哈哈...


2

昌化仔 幼苗


孩子,多算就好了


2

小荧幕 幼苗


对啊,你想,6+7=13。减法是加法的逆运算。多做题,夯实基础就可以了


2

莫问是雨还是晴 幼苗


我觉得每个人都有自己得方法,10-4=6,借位减一
我加法得化喜欢掰手指,而且已经习惯了,基本不会错
打草稿是必要得


2

chenldong 幼苗


你先从十位数那里借个1过来 不就一目了然了吗
23-7 十位-1后等于1, 个位是13-7=6,再加上十位的1, 得出16
当然记住3-7=6 也可以,但是你十位还是要减去1的啊,要是忘了减那还是会做错的
多做做题, 到时候就自然记住了,这个也不是一蹴而就的, 要练习的...


1

gilfg 幼苗


建议先动手多算一点, 但是还是要练心算,才可能成为高手!


1

乌鸦炸酱面A 幼苗


实际就是做多了,习惯了,一看见脑子里就自然出现那个答案了,


0

zhiyongwon 幼苗


自己平时注意。而且每天重新开始背加法口诀,朋友你的问题学数学的人都有过,不是一天两天的事情而是一年两年的事情啊。努力吧


0