一个容量为80的样本,最大值是141,最小值是50,取组距为10,则可以分(  )

一个容量为80的样本,最大值是141,最小值是50,取组距为10,则可以分(  )
A. 10组
B. 9组
C. 8组
D. 7组
duzebao 1年前 已收到1个回答 举报

gefage 幼苗


解题思路:根据组数=(最大值-最小值)÷组距计算,注意小数部分要进位.

在样本数据中最大值为141,最小值为50,它们的差是141-50=91,
已知组距为10,那么由于 [91/10]=9.1,
故可以分成10组.
故选A.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查的是组数的计算,属于基础题,只要根据组数的定义“数据分成的组的个数称为组数”来解即可.


9