有26吨西红柿,用3吨的车运一次要200元,用4吨的车运一次要240元.怎样运让运费最少?

有26吨西红柿,用3吨的车运一次要200元,用4吨的车运一次要240元.怎样运让运费最少?
这是小学三年级的数学题,我的答案是1600元运费,3吨的车运2次,4吨的车运5次,但错了.请高人指点指点吧!
玉茜 1年前 已收到1个回答 举报

tangyun 幼苗


4×5×240=1200(元)
(26-20)÷3×200=400(元)
1200+400=1600(元)


2