怎么安排车辆,用的运费最少?1号车运2吨,费用140.2号车运3吨,费用200元有14吨苹果

nannan821015 1年前 已收到1个回答 举报

Nicole10 春芽


1号车的成本为:140/2 = 70元/吨.
2号车的成本国:200/3 = 66.67元/吨.
所以优先安排2号车运输:
14/3 = 4余 2
所以,可以安排4辆2号车,1辆1号车运输.最少费用为:4 * 200 + 140 = 940元
PS:以上费用须与安排5辆2号车比较,取最小值.安排5辆2号车的费用为:5 * 200 = 1000元

1年前 追问

5

举报 Nicole10

所以,可以安排4辆2号车,1辆1号车运输。最少费用为:4 * 200 + 140 = 940元 难道,还有比这更少的费用?