甲乙两袋大米共150kg,甲袋大米的重量是乙袋大米重量的87.5%,甲乙两袋大米各有多少千克?(用两种方法解答)

ccruny 1年前 已收到1个回答 举报

永恒之愿 幼苗


x+y=150;x=87.5%y 解得:x=70千克;y=80千克

1年前 追问

3

ccruny 举报

用两种方法解答

举报 永恒之愿

150/(1+87.5%)=80 80*87.5%=70