1+1为什末等于二

秋风的故事 1年前 已收到5个回答 举报

hhwmoon 种子


1+1=?
这是一个答案开放的题目.
看单位,1个0+1个0=2个0=0,1个+1个=2个,1个+1对=3个,1对+1对=4个,1个指头+1只手=6个指头,1天+1周=8天,1打+1个=13个,……
当单位统一时,人们约定:1+1=2.
还可能=二,=十,=11,=王,=田,=旧,=丰,=贰……
生活中,1堆土+1堆土=1堆土,1堆土+1桶水=1堆泥……
逻辑运算中,1+1=1
二进制中,1+1=10
哥德巴赫猜想:每个不小于 6 的偶数都是两个奇素数之和,即“1+1”.
……


9

anotheronexjtu 幼苗


上帝规定的


2

lisanbao_365 幼苗


就这么规定的,没什么原因


1

dentyan 幼苗


这是数学家才能解答的问题


0

红楼梦爱好者 幼苗


因为改卷老师这么认为....


0