石景山游乐园的门票是50元一张,主办单位为了吸引游客,决定降价.降价后游客增加了一半,收入增加了1/5每

石景山游乐园的门票是50元一张,主办单位为了吸引游客,决定降价.降价后游客增加了一半,收入增加了1/5每
石景山游乐园的门票是50元一张,主办单位为了吸引游客,决定降价.降价后游客增加了一半,收入增加了1/5,每张门票降价多少元? 用假设法 和 方程法!~!~!~!求助大师
danny_811 1年前 已收到1个回答 举报

今夭与明夭 幼苗


1
每张 50x(1+1/5)÷(1+1/2)=60÷3/2=40元
降价 50-40元
2
设降价x元
(1+1/2)(50-x)=50*(1+1/5)
3/2(50-x)=60
50-x=60x2/3
50-x=40
x=50-40
x=10
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


1