有80个数,其中奇偶各一半,任取2个数,则所取的2数和为偶数的概率是?

冷焰焚冰 1年前 已收到4个回答 举报

wangweina123 春芽


取两个数的组合数是C(2,80)
取两个数和是偶数分两种
都是奇数,组合数为C(2,40)
都是偶数C(2,40)
所以概率为2*C(2,40)/C(2,80)=39/79


8

Alfabric 幼苗


和为偶数,可以是偶+偶,奇+奇,
则和为奇时,除去这些情况即为所求
1-C(1,40)C(1,40)/C(2,80)
=1-20/79
=59/79


2

额滴神啊额疯了 幼苗


考虑他们的和为奇数的情况,这时候需要取到一个偶数一个奇数。概率为0.5*0.5*A(2,2)=0.5
和为偶数的概率为1-0.5=0.5


1

逐欲天下 果实


任取两个数,可能为:
1)奇奇,概率为1/2*39/79=39/158
2)奇偶,概率为1/2*40/79=20/78
3)偶偶,概率同奇奇,为39/158
4)偶奇,概率同奇偶,为20/78
两个数的和为偶数,则奇奇,偶偶都可以
所求概率为:39/158*2=39/79


0