点样证明arctanx+arctan1/x=pi/2

发小31个 1年前 已收到1个回答 举报

废尘回收 幼苗


点样?
画个三角形呀,直角的.设三角形ABC,C为直角,且BC/AC=x
那么arctanx=A,arctan1/x=B,因为A+B=pi/2
所以arctanx+arctan1/x=pi/2
若x是负的,说真的,这个等式是不成立的哦,这里注意一下


6