证明当x>0,arctanx+arctan1/x=π/2

证明当x>0,arctanx+arctan1/x=π/2
请写详细点,很想和你一起讨论关于高等数学的问题.
qq520qq 1年前 已收到2个回答 举报

ll473 幼苗


要用到的公式:tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
tan(arctana)=a
所以有tan(arctanx+arctan1/x)
=(tanarctanx+tanarctan1/x)/(1-tanarctanx*tanarctan1/x)
=(x+1/x)/(1-x*1/x)
=(x+1/x)/0
=无穷大
=tanπ/2
x>0
0


7

zhiyongwon 幼苗


用数学分析的知识来做啊

求导就有:1/(1+x^2)-1/(1+x^2)=0 就有arctanx+arctan1/x是一个常数
代入一个数字就是值啊 x=1 就是的 啊


2