log以b为底0.125的对数等于负0.75,求b

hainan1801 1年前 已收到3个回答 举报

容若公子 幼苗


logb(0.125)=-0.75
logb(1/8)=-3/4
1/8=b^(-3/4)
(1/8)^4=b^(-3)=(1/b)^3
(1/2)^12=(1/b)^3
(1/b)=(1/2)^4
b=16


4

马元元 精英


b^(-3/4)=1/8=2^(-3)
[b^(1/4)]^(-3)=2^(-3)
所以b^(1/4)=2
b=2^4=16


2

小123虫虫 幼苗


log以2表示为log(2),那么log(b)0.125=log(2)0.125/log(2)b=-0.75
所以,-3/log(2)b=-3/4,所以b=16


1