分解因式m²-2mn+n²-5m+5n+6

天堂鱼宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

事由谁起 幼苗


m²-2mn+n²-5m+5n+6
=(m²-2mn+n²)-5(m-n)+6
=(m-n)²-5(m-n)+6
=(m-n-2)(m-n-3)


1

马元元 精英


m²-2mn+n²-5m+5n+6
=(m-n)²-5(m-n)+6
=(m-n-2)(m-n-3)


2

tt人 幼苗


(m-n)^2 -5(m-n)+6
=(m-n-2)(m-n-3)


1