同福宾馆的大厅里有一根长8分米,宽4分米,高4米的长方体水泥柱,为迎接五一劳动节,要在柱子四周包上彩纸,至少需要彩纸多少

同福宾馆的大厅里有一根长8分米,宽4分米,高4米的长方体水泥柱,为迎接五一劳动节,要在柱子四周包上彩纸,至少需要彩纸多少平方米?
木子的喵 1年前 已收到3个回答 举报

baiye1234 幼苗


8分米=0.8米
4分米=0.4米
2*(0.8*0.4+0.8*4+0.4*4)
=2*(0.32+3.2+1.6)
=2*5.12
=10.24
彩纸10.24平方米


5

爱管闲事1234 花朵


至少需要彩纸的面积
=水泥柱的侧面积
=8*4*2+4*4*2
=64+32
=96平方米


2

XiaoYu530 幼苗


(8+4)*2*4=96平方米


0