已知函数f(x)=2sin(2x+[π/6])

已知函数f(x)=2sin(2x+[π/6])
(1)求函数f(x)的周期
(2)若α∈(0,[π/2]),β∈(π,2π),f([α/2]-[π/12])=[8/5],f([β/2]+[π/6])=[10/13],求cos(α+β)的值.
小叮当1120 1年前 已收到1个回答 举报

echozyl 幼苗


(1)∵f(x)=2sin(2x+[π/6]),
∴函数f(x)的周期T=[2π/2]=π;
(2)由(1)知f([α/2]-[π/12])=2sinα=[8/5],
f([β/2]+[π/6])=2sin(β+[π/2])=2cosβ=[10/13],
∴sinα=[4/5],cosβ=[5/13]
又∵α∈(0,[π/2]),β∈(π,2π),
∴cosα=
1−sin2α=[3/5],sinβ=-
1−cos2β=-[12/13]
∴cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
=[3/5×
5
13−
4
5×(−
12
13)=
63
65].


8