在一次聚会中,每两f参加聚会的人都互相握一次手,一共握了55次手,问这次参加聚会的人数是多少?若设这次参加聚会的人数为x

在一次聚会中,每两f参加聚会的人都互相握一次手,一共握了55次手,问这次参加聚会的人数是多少?若设这次参加聚会的人数为x人,则可列出的方程是
[9/2x(x−9)=55
美裳 1年前 已收到1个回答 举报

wangqiuye1110 幼苗


解题思路:每个人都要和他自己以外的人握手一次,但两个人之间只握手一次,所以等量关系为:[1/2]×聚会人数×(聚会人数-1)=总握手次数,把相关数值代入即可求解.

参加聚会右人数为x名,每她人都要握手(x-1)次,
∴可列方程为
1
h]x(x-1)=四四.
故答案为[1/h]x(x-1)=四四.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查用一元二次方程解决握手次数问题,得到总次数的等量关系是解决本题的关键.


10