5 6 7题 5题的图在上面

5 6 7题 5题的图在上面

小语蝶 1年前 已收到2个回答 举报

好手11 幼苗


5.三角形pcd周长=PD+PC+CD=PD+PC+AD+BC=PA+PB=2PA=14cm
6.过o点向AB,BC,AC做垂线,垂足为M,N,P,设圆的半径为r.易知CP=r,AP=AM=b-r
由BM=BN知:a+r=c+b-r,所以r=(a+b+c)/2
7.四边形ABCD面积=(BC+AD)*AB/2=(CP+DP)*AB/2=CD*OA=90,所以CD=15
过C点向AD做垂线,垂足为M,在直角三角形CDM中,CD=15,CM=AB=12,所以DM=9
因此AD+BC=DP+CP=15,AD-BC=9,所以AD=12,BC=3

1年前 追问

3

小语蝶 举报

第五提为什么ad 加bc等于dc呢

举报 好手11

设圆O与CD切点为M,由切线定理得AD=DM,BC=CM,所以CD=CM+DM=BC+AD

akosong1 幼苗


5.周长为14cm(提示△PCD的周长为PA+PB,PA=PB)
6.半径=(c+b-a)/2(提示,设圆O与BA,AC,BC的切点为D,E,F,半径=CE=CF,BD=BF)
7.AB=12,CD=15(利用直角梯形ABCD面积公式,DP+CP=AD+BC),
AD=9(过C作CQ⊥AD交于Q,直角△DCQ勾股定理),BC=65题周长为什么是pa加pb设圆O与CD的...


2