方程组:X/7=Y/10=Z/5,X+2Y+3Z=84

方程组:X/7=Y/10=Z/5,X+2Y+3Z=84
方程组:X/7=Y/10=Z/5,X+2Y+3Z=84
睫毛上滴冰 1年前 已收到1个回答 举报

linshaoping 幼苗


x/7=y/10=z/5=k
x=7k,y=10k,z=5k代入x+2y+3z=84,
7k+20k+15k=84
42k=84
k=2
x=7k=14;
y=10k=20;
z=5k=10.
不懂的欢迎追问,


5