{x÷7=y÷10=z÷5 ①{x+2y+3z=84 ②

chenju198n4 1年前 已收到3个回答 举报

自旋2分之一 幼苗


假设一份东西是k个单位 (比如说1本书5克)
根据 x÷7=y÷10=z÷5 x=7k (也就是说x是7个单位) y=10k z=5k
代入2式得 7k+2×10k+3×5k=84
42k = 84
k=2
x=7×2=14 y=20 z=10


6

现实惨不忍睹 幼苗


{x÷7=y÷10=z÷5 ① {x+2y+3z=84 ②
由 ①得y=2z,x=(7/5)z
带入②得,(7/5)z+2z+3z=84,解得:z=105/8,
带入得:y=105/4,x=147/8


1

Raffles8 幼苗


令x/7=y/10=z/5=t,则x=7t,y=10t,z=5t,代入第二个方程可得t=2,
所以x=14,y=20,z=10


0