圆x^2+y^2-6x-2y-15=0的半径为?

zsw0417 1年前 已收到2个回答 举报

honglajiao 花朵


把原式先变形如下:
(x-3)^2+(y-1)^2=25=5^2
即这个方程所表达的意思是到点(3,1)的距离为5的点的集合,换个意思就是这个方程是以点(3,1)为圆心半径为5的圆
所以半径是5


2

心痛妹妹的cc 幼苗


(x-3)^2+(y-1)^2=25 所以半径是5


0