已知圆x^2+y^2+6x+2y+a=0经过点(3,1),求该圆的半径

时尚恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

猪PP 春芽


点(3,1)代入圆方程,3^2+1^2+6*3+2*1+a=0
a=-30
圆方程为
x^2+y^2+6x+2y-30=0
x^2+6x+9+y^2+2y+1-30=0
x^2+6x+9+y^2+2y+1=40
(x+3)^2+(y+1)^2=40
圆心坐标(-3,-1),半径2√10


1