关于x,y的多项式(3a+2)x2+(9a+10b)xy-x+2y+7不含二次项,求3a-5b的值.

城市孤鸟 1年前 已收到5个回答 举报

语境小竹屋 幼苗


解题思路:由于多项式(3a+2)x2+(9a+10b)xy-x+2y+7不含二次项,则3a+2=0,9a+10b=0,求出a、b的值后再代入代数式即可求代数式的值.

由题意可知3a+2=0,
则a=-[2/3],
9a+10b=0,
则b=[3/5].
∴当a=-[2/3],b=[3/5]时,
3a-5b=3×(-[2/3])-5×[3/5]=-5.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式的概念,解题的关键是明白多项式中不含哪一项,则该次项的系数为0.


6

千与千寻6 幼苗


2、30.6


2

桠曼 幼苗


因为不含二次项
所以3a+2=0,a=-2/3
9a+10b=0, b=0.6


2

我心永飘荡 幼苗


因为不含二次项
3a+2=0,a=-2/3
9a+10b=0,b=3/5
3a-5b=-2-3=-5


1

只想诳诳 幼苗


根据题意3a+2=0 9a+10b=0
a=-2/3 b=0.6


0