1千克的铝水壶,盛有2千克20℃的水,加热后水的温度升高了60摄氏度,则它们共吸收了多少热量.

qldzco 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅风 幼苗


Q=(C水M水+C铝M铝)(t-t0)
=(4.2*10*10*10*2+0.88*10*10*10*1)(60-20)
=(8400+880)*40
=371200(焦)
=371.2(千焦)


7