若a/2=b/3=c/4,求3a-2b+5c/a+b+c的值

白脸惨笑 1年前 已收到1个回答 举报

变身南瓜饼 幼苗


a=-1+1-1+1-1+……+1-1=-1
(ab+3)²+|b+c|,这里漏了=0
平方和绝对值大于等于0
相加等于0则只有都等于0
所以ab=3,b+c=0
b=3/a=-3
c=-b=3
(3a-2b)/5c=(-3+6)/15=1/5


9