把5个小球放进3个不同的盒子里...

把5个小球放进3个不同的盒子里...
要求每个盒子至少侑一个球...
问:一共有多少种放法.
三个不同的盒子..
5个不同的小球...
要求有过程....
快点心理成熟 1年前 已收到4个回答 举报

月下池塘 幼苗


1,对(3,1,1) (1,3,1),(1,1,3)型 各有5*4=20种,共有:5*4*3=60种
2,对(1,2,2)(2,1,2)(2,2,1)型,各有5*6种,共有:5*6*3=90种.
总共有60+90=150种.
此答案肯定正确.


4

风再走过 幼苗


我帮你答吧
首先在5个球中取出来3个分别放进3个盒子里面就是C5取3了因为盒子和球都是不同的所以要乘以A3取3
这样就保证了每个盒子里面至少有一个球了,然后还有两个球每个球都可以放进3个盒子中任意一个就是3*3了
最后结果就是C5取3在*A3取3在*3*3=540明白了吧
不是很难 这样的题就是做的多了就会了 希望给你一些帮助吧...


2

gxlgxl 幼苗


1,1,3
1,2,2
1,3,1
2,1,2
2,2,1
3,1,1


1

13977796468 幼苗


60种


0