高中化学追加200分第一题请用导数 和参变量分离2种方法做一下

xg2020 1年前 已收到1个回答 举报

sgxf270 幼苗


方法一:f(x)=(ax+2a-2a+1)/(x+2)==a+(-2a+1)/(x+2)

若单调递减,则-2a+1>0,得a<1/2

方法二:

设边长为a。

把正方形放入到直角坐标系中 已正方形中心为原点
设P点坐标为(x,y) 过P分别向AB AD引垂线交于M N 则有PM/BR=AM/AB 和PN/AQ=DN/AD 即(a/2+x)/BR=(a/2-y)/a和(a/2-y)/AQ=(a/2-x)/a 而BQ=CR 即AQ=BR 所以(a/2-y)^2=(a/2+x)* (a/2-x) 所以x^2+y^2-ay=0

望采纳~


1