关于函数图像的移动函数y=f(x+k)和y=f=(x-k)是指将函数f(x)的图像怎么移动?问一道SAT的数学题,How

关于函数图像的移动
函数y=f(x+k)和y=f=(x-k)是指将函数f(x)的图像怎么移动?
问一道SAT的数学题,How does the graph of y= -4f(x) compare with the graph of y= f(x)?
csmlm 1年前 已收到1个回答 举报

itfoodse 幼苗


Without changing any x coordinates,all of the y coordinates are transformed to their opposite numbers (or additive inverses) and then are rescaled by a factor of 4.In terms of graph,the graph of y= -4f(x) is given by flipping the graph of y=f(x) vertically (i.e.upside-down) and then stretching the graph of y=f(x) vertically by a factor of 4.

1年前 追问

8

csmlm 举报

好长哦~如果考试的话要全写吗,后面那段话什么意思flipping翻转y=f(x)和vertically stretching垂直拉伸至4倍这是什么意思

举报 itfoodse

第一句可以不写。 比较两个函数的图像,就是要说明y=-4f(x)是怎么从y=f(x)的图像变化来的,这样就清楚的对比了两个图像的关系。翻转y=f(x)其实是以x轴为对称轴做的上下翻转。垂直拉伸就是将所有的y值统一增大到原来的4倍。