高一函数图像画出函数y=x+a/x(a>0)的图像

集散地发 1年前 已收到3个回答 举报

frozen515 幼苗


这个就是有名的对勾函数,是奇函数,图像关于原点对称,第一象限勾底的坐标(√a,2√a)图像如下:(以a=1做代表)


8

mhywl 幼苗


双钩函数也叫对勾函数  
函数f(x)=ax+b/x,(a>0,b>0)叫做双钩函数。
该函数是奇函数,图象关于原点对称。位于第一、三象限。
当x>0时,由基本不等式可得:y ≥2√ab
当且仅当ax=b/x,即x=√(b/a)时取等号。
故其顶点坐标为(√(b/a),2√ab),图象在(0,√(b/a))上是单调递减的,在(√(b/a),+∝)上是单调递增...


3

叮ding叮 幼苗


同楼上 双钩函数 卤煮还有虾米要问的么?。。。。
确定a才能做出准确的图 下次说清楚。。。。


0