50克的重水含中子数多少50克由2H和16O这两种元素组成的重水中,含有的中子数为()A、NA  B、5NA C、25N

50克的重水含中子数多少
50克由2H和16O这两种元素组成的重水中,含有的中子数为()
A、NA  B、5NA C、25NA D、50NA
秀33秀 1年前 已收到1个回答 举报

九九爱你 春芽


重水的摩尔质量为20
所以求得物质的量为0.4mol
每个D2O分子中有10个中子
所以50克的重水含中子数为4mol
个数为4NA

1年前 追问

4

秀33秀 举报

50克由2H和16O这两种元素组成的重水中,含有的中子数为() A、NA  B、5NA C、25NA D、50NA

举报 九九爱你

c 不好意思求错 物质的量应该为50/20=2.5mol 呵呵,25na

秀33秀 举报

怎么算的,教我一下

举报 九九爱你

重水的摩尔质量为20 ,所以它的物质的量为50/20=2.5mol 而每个重水D2O中有10个中子 ,所以总数为2.5*10=25mol 则个数为25na

秀33秀 举报

谢谢啊

举报 九九爱你

不客气,请及时采纳