(2012•中山模拟)设a△b=a×a-2×b,求(5△2)△3.

冷清的大四 1年前 已收到1个回答 举报

心火燎缘 幼苗


解题思路:根据给出的式子知道,a△b等于a的平方减去b的2倍,用此方法计算(5△2)△3的值.

(5△2)△3.
=(5×5-2×2)△3,
=21△3,
=21×21-2×3,
=441-6,
=435.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 此题考查了根据例子找准运算规律,然后按照这种运算进行解答.


2