期中考试结束后,老师统计了全班40人的数学成绩,这40个数据共分为6组,第1至第4组的频数分别为10,5,7,6,第5组

期中考试结束后,老师统计了全班40人的数学成绩,这40个数据共分为6组,第1至第4组的频数分别为10,5,7,6,第5组的频率为0.10,那么第6组的频率是(  )
A.0.15 B.0.20 C.0.25 D.0.30
涛汪 1年前 已收到1个回答 举报

一人变两人 幼苗


第5、6两组的频数为:40-(10+5+7+6)=40-28=12,
所以,第5、6两组的频率之和为:
12
40 =0.30,
∵第5组的频率为0.10,
∴第6组的频率为0.30-0.10=0.20.
故选B.


10