期中考试结束后,小明统计他所在的兴趣小组成员的数学成绩如下表

期中考试结束后,小明统计他所在的兴趣小组成员的数学成绩如下表
成绩(分) 60 75 80 90 95
人数 1 2 3 2 2
(1)请求该小组本次期中考试数学成绩的平均分、中位数和众数;
(2)学校规定,学期总平均成绩中,平时成绩占30%,期中成绩占30%,期终成绩占40%.小明数学的平时成绩是90分,期中成绩是80分,期终成绩是95分,请计算小明数学学期总平均成绩.
成年网事 1年前 已收到1个回答 举报

抽着软白沙 幼苗


解题思路:(1)根据众数、中位数及平均数的定义,结合表格信息即可得出答案.
(2)根据三个成绩所占的百分比进行计算即可.

(1)平均数=[60×1+75×2+80×3+90×2+95×2/10]=82,
将学生的分数从小到大排列可得:60,75,75,80,80,80,90,90,95,95,
故可得中位数为80,众数也是80.
(2)小明数学学期总平均成绩=90×30%+80×30%+95×40%=89(分).

点评:
本题考点: 众数;算术平均数;加权平均数;中位数.

考点点评: 本题考查了中位数、众数及平均数的定义,属于基础题,注意仔细审题,在表格中提取解题需要的信息.


2