3(x+1.2)=5x怎么做

凤凰山上的乌鸡 1年前 已收到4个回答 举报

yf0811 幼苗


3x+3.6=5x
3.6=5x-3x
3.6=2x
x=1.8


4

象猫儿一样蜷着 幼苗


3X+3.6=5X
3.6=5X-3X=2X
X=3.6÷2=1.8


2

还俗 幼苗


3x+3.6=5x
(5-3)x=3.6
2x=3.6
x=1.8
~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端上评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


1

关心一个人 幼苗


这是一元一次方程首先:将括号打开3x+3.6=5x,第二部移项即2x=3.6,第三部解出x=1.8


1